Впервые государственная экспертиза проекта строительства состоялась в цифровом формате — ALBA

Впервые государственная экспертиза проекта строительства состоялась в цифровом формате

Впервые государственная экспертиза проекта строительства, созданного на основе BIM-технологий, состоялась в цифровом формате.

В ходе Всероссийской строительной конференции впервые в России был представлен объект, который был спроектирован на основе BIM-технологий, прошел государственную экспертизу в цифровом формате и получил разрешение на строительство. Ним стал детском саде на 160 мест на улице Маршала Блюхера в г. Санкт-Петербург. Этот объект был включен в программу Группы «Эталон» по строительству социально значимой инфраструктуры и в реестр пилотных проектов Минстроя России.

По словам генерального директора НТЦ “Эталон” Арсения Сидорова, внедрение BIM-технологий в случае с данным дошкольным учреждением включает в себя проектирование, создание цифровой модели для геодезического сопровождения, управление и контроль за деятельностью подрядных организаций и обеспечение техники безопасности на строительной площадке.

На его разработку ушло почти шесть месяцев, потом около двух месяцев проходила экспертиза. Значимым результатом этого процесса стало то, что BIM-технологии были разработаны с учетом требований Центра госэкспертизы, а тот, в свою очередь, усовершенствовал методики оценки подобных проектов. В будущем работа проектировщиков и экспертная оценка будут занимать меньше времени, так как некоторые операции будут автоматизированы. На рассмотрении Центра госэкспертизы уже находятся больше десятка таких объектов.

Рассчитайте стоимость
наших услуг сейчас

Пройдите простой опрос из 7 вопросов
и узнайте стоимость наших усдуг в течение 5 минут

или узнайте стоимость по телефону

Больше
новостей

В Перми на стадионе «Звезда» торжественно открыли новое поле

В Пермском регионе утвержден список дополнительных мер, благодаря которым будет осуществляться поддержка достройки проблемных объектов