Минстрой совершенствует нормативное регулирование в вопросе согласования НФС. — ALBA

Минстрой совершенствует нормативное регулирование в вопросе согласования НФС.

В сентябре 2019 года в администрации уже отменили обязательное получение технических свидетельств по оценке пригодности систем фасадных теплоизоляционных композиционных с наружными штукатурными слоями (СФТК).

Чтобы сделать проще механизм согласования Навесных фасадных систем, Министерство строительства России вносит ряд поправок в нормативную базу. Об этом написала пресс-служба Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве. На данный момент идет рассмотрение этого вопроса.  Присвоение ГОСТ Р вентиляционным фасадным системам даст возможность строителям, тратить меньше времени на прохождение бюрократических процедур, а через пару лет и вовсе отменить их.

Владимир Якушев отметил, что министерство старается убрать барьеры в административной работе строительных компаний. В 2020 году активно ведётся обновление нормативно-технической базы.

На рассмотрении сейчас находится пять документов. В техническом комитете планируют завершить экспертизу в этом году.

По словам Андрея Басова, система документооборота будет стандартизирована. Бизнес сможет согласовывать вопросы проектирования НФС более комфортно. В свою очередь рынок привлечёт новых игроков для здоровой конкуренции, отметил директор ФАУ “ФЦС”.

Разработчик проекта ГОСТ Р от ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова» сообщают, что используя типы расчётных систем, будет задана классификация каркаса, значения максимальной нагрузки будут установлены с помощью коэффициентов надёжности. Способы сортировки, предлагаемых вариантов, данные некачественных результатов замера и компьютерного анализа значений, регулирование полученных результатов, оценка и учет – важные требования, которые будут направлены на безопасное использование конструкций, в том случае, когда необходимы доступные с финансовой стороны образцы для массового применения. А также, когда подсчёты оказались не точными.

Стратегический проект, который представил Минстрой России в текущем году, включал ряд положений для отмены технических документов пригодности НФС на 2022 год.

Актуализация свода правил содержит девятнадцать нововведений по стандартизации и ожидает разработки в ближайшее время.

Строительные организации смогут доступно и качественно, соблюдая все требования безопасности заниматься постройкой зданий, не отвлекаясь на административную волокиту с бумагами.

Рассчитайте стоимость
наших услуг сейчас

Пройдите простой опрос из 7 вопросов
и узнайте стоимость наших усдуг в течение 5 минут

или узнайте стоимость по телефону

Больше
новостей

В Перми на стадионе «Звезда» торжественно открыли новое поле

В Пермском регионе утвержден список дополнительных мер, благодаря которым будет осуществляться поддержка достройки проблемных объектов