Техприсоединение к инженерным сетям онлайн будет доступно всей России — ALBA

Техприсоединение к инженерным сетям онлайн будет доступно всей России

Оформление документов по техническому присоединению объекта строительства к инженерным сетям занимает больше половины операций, которые приходится осуществлять тем, кто занимается непосредственно строительством. Два года назад для упрощения этого процесса Москва перевела услуги некоторых коммунальных организаций в электронный вид. «Такой практикой не может похвастаться ни одна страна мира» – заявил тогда глава Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.
На сегодняшний день на территории Москвы есть возможность получить в электронном виде услуги, объединив их всего в одну заявку, таких организаций как ПАО «МОЭК», АО «Мособлгаз», АО «Мосводоканал», АО «Мосгаз», АО «Мособлгаз», ГУП «Мосводосток». Это услуги по предоставлению техусловий, заключению договоров, выдаче актов о техприсоединении к сетям инженерно-технического обеспечения.
Так как московский опыт на протяжении двух лет показал положительные результаты, власти столицы предлагают ввести оформление единой заявки в электронном виде на техприсоединение объектов строительства к инженерным сетям по всей территории Российской Федерации. По словам Сергея Левкина в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России совместно Министерством энергетики, Минцифры, Федеральной антимонопольной службой и правительствами Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга уже готовятся необходимые документы.

Он отметил, что данный вид услуг на сегодня является самым популярным среди тех, что оказывает московское правительство в сфере строительства.

Подача единой заявки значительно упростилась: лицо, занимающееся строительством, заходит в свой личный кабинет на сайте, заполняет сведения о заявителе и подключаемом объекте. Система сайта автоматически направляет необходимые заявки в соответствующие сетевые организации. За счет этого сократится количество документов, подаваемых застройщиками для получения услуг в рамках техприсоединения, что в условиях пандемии и связанных с ней ограничений особенно актуально.
Для российского потребителя в подаче электронной единой заявки очевидно множество плюсов. В первую очередь, нет необходимости никуда ехать, выстаивать очереди, предоставлять кучу дополнительных материалов в каждую энергетическую службу. Не нужно дозваниваться, чтобы узнать, на какой стадии находится рассмотрение или работы по договору техприсоединения к инженерным сетям, а всю информацию можно будет получить на едином сайте.

Рассчитайте стоимость
наших услуг сейчас

Пройдите простой опрос из 7 вопросов
и узнайте стоимость наших усдуг в течение 5 минут

или узнайте стоимость по телефону

Больше
новостей

В Перми на стадионе «Звезда» торжественно открыли новое поле

В Пермском регионе утвержден список дополнительных мер, благодаря которым будет осуществляться поддержка достройки проблемных объектов