Информационное моделирование в строительстве утверждено в Правительстве РФ — ALBA

Информационное моделирование в строительстве утверждено в Правительстве РФ

15 сентября 2020 года вышло Постановление Правительства РФ № 1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов, а также о внесении изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства», подписанное главой Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

В России продолжают осваивать градостроительство с использованием информационной модели – Building Information Model (BIM). Данная технология позволяет наблюдать за состоянием и эксплуатацией строительного объекта от начала создания проекта до его сноса, что положительно отразится на повышении качества строительства, позволит не допустить ошибок при реализации масштабных проектов.

BIM-технологии – это так называемое строительство в цифровом формате. Строительный объект описывается в виде 3D-модели как единый, включающий в себя множество составляющих с их подробным описанием. Вся информация подается в электронном виде.

В Градостроительный кодекс Российской Федерации данное понятие было включено в 2019 году на основании Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ. В статье 57.5 «Информационная модель объекта капитального строительства» ГрК РФ описаны правила формирования и ведения информационной модели, состав сведений, документов и материалов, в нее включаемых и представляемых в форме электронных документов, требования к форматам этих электронных документов. Также указаны лица ответственные за формирование и ведение информационной модели строительного объекта. Ними являются застройщики, технические заказчики, лица, обеспечивающие или осуществляющие подготовку обоснования инвестиций, и (или) лица, ответственные за эксплуатацию объекта капитального строительства.

В Постановлении Правительства РФ № 1431 от 15.09.2020 г. утверждены правила ведения информационных моделей для строительных объектов, список и формат электронных документов, включаемых в нее. Данный нормативно-правовой документ по словам главы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева является важным шагом для внедрения технологий информационного моделирования на разных стадиях жизненного цикла зданий и сооружений. По его созданию была проведена огромная работа, в которой приняли участие представители строительной отрасли, власти и науки, что позволило официально закрепить понятия информационной модели и классификатора строительной информации.

Введение BIM-технологий, несмотря на сложности на начальном этапе, являются важным нововведением в капитальном строительстве.  И чем быстрее строительные корпорации это поймут, тем легче им будет вписаться в условия работы современного строительного рынка и удержаться на плаву. 

Рассчитайте стоимость
наших услуг сейчас

Пройдите простой опрос из 7 вопросов
и узнайте стоимость наших усдуг в течение 5 минут

или узнайте стоимость по телефону

Больше
новостей

В Перми на стадионе «Звезда» торжественно открыли новое поле

В Пермском регионе утвержден список дополнительных мер, благодаря которым будет осуществляться поддержка достройки проблемных объектов