Прошла конференция по вопросам ценообразования проектно-изыскательских работ — ALBA

Прошла конференция по вопросам ценообразования проектно-изыскательских работ

В Симферополе прошла конференция, в которой были затронуты актуальные вопросы ценообразования проектно-изыскательских работ. Эту тему подняли в Национальном объединении проектировщиков и изыскателей, так как этот вопрос назревал уже долгое время.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин начал свою речь с того, что обсуждение вопросов ценообразования требует активного участия профессионального сообщества. В рамках данной конференции нужно внимательно обсудить все проблемы ценообразования изыскательской деятельности, и только после этого обращаться с конкретными предложениями в Минстрой России. Глава объединения также указал на то, что при формировании ценообразования срока функционирования объекта нужно принимать во внимание не только расчеты технических параметров, но и обязательно творческую работу архитекторов и инженеров. Если исключить творческий процесс, строительные объекты станут одинаковыми, перестанут нести в жизнь и мировоззрение обычного человека эстетику и красоту, тем самым понижая его культурное развитие.

Далее свой доклад о развитии вопросов ценообразования проектно-изыскательских работ представил председатель комитета по ценообразованию и экспертизе НОПРИЗ Александр Вронец. В нем говорилось о совместной с Минстроем разработке методик по расчету индексов изменения сметной стоимости, структуре реальной себестоимости проектно-изыскательских работ, о совместной работе над усовершенствованием действующих методик с Минкультом и Роскосмосом. А. Вронец обратил внимание на то, что необходимо донести до заказчиков, что инвестиции нужно вкладывать объект уже на стадии проектирования.

Кроме того, в ходе конференции были рассмотрены вопросы актуальности и необходимости внедрения BIM-технологий, о возобновлении наставничества в проектно-изыскательской работе, о замене импортных программ российскими.

По итогам конференции ее участникам стало ясно, что необходимы существенные поправки в существующих методиках ценообразования в проектно-изыскательском деле. Было решено провести работу по совершенствованию действующего на сегодняшний день ценообразования, как в пределах самого НОПРИЗ, так и во время следующих научных конференций.

Рассчитайте стоимость
наших услуг сейчас

Пройдите простой опрос из 7 вопросов
и узнайте стоимость наших усдуг в течение 5 минут

или узнайте стоимость по телефону

Больше
новостей

В Перми на стадионе «Звезда» торжественно открыли новое поле

В Пермском регионе утвержден список дополнительных мер, благодаря которым будет осуществляться поддержка достройки проблемных объектов